• О школе

МБОУ СОШ с.Акшуат МО «Барышский район» - учебное учреждение, целью которого является формирование  личности  школьника, готовит его жить в меняющемся мире, учит человека современным формам общения, создаёт условия для развития лидерских качеств, компетенций, делает процесс обучения способствующим раскрытию задатков и развитию творческих способностей личности.

История школы

В  селе Акшуат Карсунского уезда Симбирской губернии  в 1867 году было открыто мужское училище помещиком  Николаем Ивановичем Поливановым. Учителем состоял  мест­ный дьякон Ясницкий.

В 1908 году уездные власти приняли решение выстроить для учебного заведения новое каменное здание. Проект был составлен архитектором А. А Шодэ. 9 мая 1909 года состоялась закладка первого камня, 1 октября — торжественное открытие каменного здания школы  с двумя классными комнатами и комнатой для учителя. Учителем этой школы был Сорокин Семён Ефремович. В настоящее время в здании размещается Дом культуры.

В 1910 году  Акшуатское мужское училище окончил  с Похвальным листом Герой  Советского Союза Соколов Николай Васильевич.

В 1928 г. было открыто четыре класса  с совместным обучением девочек и мальчиков. Для этого  было построено деревянное здание с двумя классными комнатами. Ныне это здание перестроено под жилой дом.

В 1935 г. построено новое деревянное здание с четырьмя классными комнатами. Школа была реорганизована в 7-летнюю. Это  здание после реконструкции было приспособлено под церковь, а в 2018г. было уничтожено в результате пожара.

Школа в 1961 г. была преобразована в  Акшуатскую  восьмилетнюю школу.

В 80-е годы ХХ века государство стало выделять средства на строительство социальных объектов на селе, в том числе было заложено строительство типового кирпичного двухэтажного здания школы. С высоким качеством школа была построена за два  года и оснащена современным по тем временам оборудованием: лингафонным кабинетом, модульным классом, телевизорами, магнитофонами, диапроекторами, наглядным и дидактическим материалом.

В 1986 году  начато строительство   нового здания  школы.   10 января 1988 года  распахнула свои двери средняя общеобразовательная школа, рядом с которой  осенью 1989 года под руководством учителя биологии Клыгина  Н.А. заложен фруктовый сад.

Образование и формы обучения

Обучение в МБОУ СОШ с.Акшуат МО "Барышский район" осуществляется с учетом  потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися в очной, очно-заочной, заочной  форме.

Образование может быть получено и вне школы в форме семейного образования и самообразования.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого школой.

Программа развития

Программа развития МБОУ СОШ с. Акшуат МО "Барышский район" (далее – Школа) на 2021-2025 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, педагогических работников, родителей (законных представителей). Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» относит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации. Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно. Программа развития определяет стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу: ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития. Программа как проект перспективного развития ОО призвана: - обеспечить достижение целевых показателей Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018-2025 годы (утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности ОО; - обеспечить качественную реализацию государственного задания и всесторонне удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений; -консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения ОО для достижения целей Программы.